НА ФОРУМАХ
145
3
122
1
249
2

Верить ли предсказаниям и прогнозам о том, каким будет 2018 год

d4cbd7bd2feee9fb6544b13d7802d71a.jpg

Близится к завершению 2017 год. Кто-то подводит итоги, кто-то уже строит планы и ставит цели на новый, 2018. А кто-то усиленно изучает гороскопы и разные другие предсказания по поводу того, каким для него станет будущий год.
Да, есть множество людей, которые не просто равнодушны к астрологии вообще и к гороскопам в частности, но и считают это заблуждением и потерей времени. При этом мы не можем не согласиться и с тем, что большая часть наших соотечественников либо составляет, либо заказывает для себя, либо читает общие гороскопы и предсказания астрологов. Мне трудно отнести себя к какой-либо устойчивой группе: я то увлекаюсь и изучаю гороскопы, слушаю астролога (благо, есть такой человек в нашем окружении), то напрочь забываю об этом и начинаю ставить цели и планировать будущий год, опираясь на свои желания и мечты. Можете ли вы отнести себя к какой-то группе?
Наша жизнь так устроена, что нам почти постоянно приходится делать выборы: куда поехать, с кем работать, что надеть в театр … И это не самые сложные выборы.  Кто-то полагается только на себя, кто-то на судьбу, а кто-то ориентируется на мнение знающих людей, обладающих большим опытом, авторитетом или даже сакральными знаниями и способностью «предвидеть». Гадалки, астрологи, ясновидящие –  эти люди пользуются особым спросом либо в кризисные времена, либо накануне каких-то важных событий в личной жизни, в жизни страны и мира.  Нестабильность и неопределенность ситуации могут порождать страх, который и заставляет  искать поддержки у «высших сил»,  у тех, кто знает о влиянии планет или о благоприятном расположении звезд.  Есть люди, которые верят в судьбу и стараются «улавливать» сигналы и знаки. Но трактовать их самостоятельно не просто, поэтому ищут того, «кто знает», как трактовать и что делать, чтобы избежать ошибок.
Как пишет в одной из своих статей Марина Мелия, «люди, которые прислушиваются к предсказаниям, встречаются не только среди «простого народа», но и среди первых лиц, известных бизнесменов, чиновников, политиков. Один работает с персональной ясновидящей, второй привозит медиума из Таиланда, а третий приглашает на совет директоров астролога, и, если есть сомнения в принятии стратегических решений, его слово становится решающим».
Есть в психологии такое понятие, как «самоисполняющееся пророчество». Раньше мы уже писали и говорили об этом феномене. Мне кажется, что в большинстве случаев предсказания сбываются именно по этой схеме: узнал, запрограммировал свое подсознание и начал действовать в том направлении, которое было предсказано. Всегда ли так? У меня нет уверенности в этом. А что думаете вы по поводу гороскопов и предсказаний астрологов и ясновидящих? Что заставляет нас либо верить, либо относиться с иронией к подобным вещам?

Здоровый свет